Суббота, 29.04.2017, 22:17

Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Сентябрь » 19 » Акция "Безопасный переход "Зебра"
Акция "Безопасный переход "Зебра"
С 1  по 15 сентября в области проведена акция "Безопасный переход "Зебра". Все школы и детские сады приняли участие в этой акции.

Прошло лето, в образовательных учреждениях приступили к занятиям школьники и дошколята. В это начинается областная акция «Безопасный переход «Зебра», во время проведения которой ребята вспоминают Правила, освежают свои знания, изучают новые ситуации и закрепляют их на практических занятиях.

Чтобы повысить качество обучения и возобновить знания.  В начале учебного года издали приказ об организации в школе работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, назначили школьного инструктора по безопасности движения. Организовали обязательное систематическое изучение Правил дорожного движения в рамках программы А.Д. Добрушина, эта программа дополняется методикой, разработанной П.В. Ижевским (1-4 кл.) и А.Л. Рыбиной, М.В. Масловым (5-9 кл.).

Спланировали работу по предупреждению детского транспортного травматизма в общешкольном плане и в планах классных руководителей (приложение 1).

Оборудованы в школе кабинет (в рамках кабинета БЖ) и уголки безопасности дорожного движения.

Провели конкурс "Безопасные дороги" в номинации "Уличная реклама", работа победителя Берг Ильи, учащегося 3 класса.

Сделали разметку автоплощадки для практических занятий школьников по Правилам движения на территории школьного двора.

Учителя начальных классов ежедневно на последнем уроке проводили двух-трехминутные беседы-напоминания о соблюдении Правил движения, обращая внимание детей на погодные условия.

Оформили в дневниках учащихся план-схемы безопасного движения детей. На родительских собраниях познакомили взрослых с план-схемой и объяснили, что безопасный путь не тот, который короткий, а тот который безопасный.

Привлекали к проведению мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма работников отдела по профилактике ГИБДД С.Н. Жарикова и Ф.А. Ильина.

Делали предметом широкого обсуждения в классах, на линейках, в стенгазетах каждый случай нарушения детьми Правил движения. Выпустили серию наглядной агитации для учащихся (приложение 2)   и их родителей (приложение 3).

Для того чтобы предотвратить такие ситуации члены отряда юных инспекторов школы № 44 и «Скороход» вышли на акцию,  ребята раздавали памятки и буклеты для родителей, детей и водителей  в которых содержалась информация о правилах поведения на дорогах и пешеходных переходах.   Они объясняли взрослым и детям как правильно вести себя на дороге и не попасть в дорожную аварию.

В акции всего приняло участие все учащиеся, педагоги и инспектор ГИБДД Федор Анатольевич Ильин.  Юные инспекторы раздали 50 памяток, буклетов и детских рисунков по ПДД.

Мы надеемся, что благодаря таким акциям пешеходы и водители услышат нас и будут предельно внимательны на дорогах города, которые станут безопасными и ДТП с участием пешеходов сведутся к нулевым показателям.

Просмотров: 502 | Добавил: shkola | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.