Среда, 23.08.2017, 22:31

Главная | ГИА | Регистрация | Вход

«Федеральный институт педагогических измерений»

"Горячая линия ГИА"

Государственное учреждение «Областной центр мониторинга качества образования» информирует о работе «горячей линии» по проведению ЕГЭ и ОГЭ в 2016 году. По телефону «горячей линии»участники экзаменов, их родители, а также преподаватели, организаторы могут обращаться к специалистам ГУ «ОЦМКО» с вопросами, касающимися разных аспектов ЕГЭ и ОГЭ: процедуры экзамена, оформления заданий, организационных требований и др.

Свои вопросы Вы можете задавать по телефону «горячей линии» 8(3842)58-70-25, режим работы: понедельник-пятница  с 9:00 до 17:00.

По вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации в 9 классе обращаться по телефону горячей линии:

8(38456) 2-96-25  -  Татьяна Павловна Шилова, заместитель директора по УВР МБОУ "СОШ №44"

Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов в 2016 году

Формы проведения ГИА:

·  основной государственный экзамен (ОГЭ) с использованием контрольно измерительных материалов (КИМ), представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы;

·  государственный выпускной экзамен (ГВЭ) в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

ГИА в форме ОГЭ проводится для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, а также для лиц освоивших образовательные программы общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА.

ГИА в форме ГВЭ проводится для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории РФ, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования.

В связи с изменением формата проведения государственной итоговой аттестации выпускников IX классов, переходом государственной итоговой аттестации выпускников IX классов в штатный режим, доводим до Вашего сведения, что:

·  экзамены по русскому языку и математике являются обязательными, остальные сдаются на добровольной основе по своему выбору;

·  экзамен по физике проводится с экспериментальной частью;

·  экзамены по иностранным языкам проводятся с устной частью;

·  экзамен по информатике и ИКТ проводится с использованием персональных компьютеров.

К ГИА выпускников IX классов допускаются:

·  выпускники IX классов ОО РФ, не имеющие академической задолженности, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных.

Выбранные обучающимся предметы, формы ГИА указываются им в заявлении, которое он должен подать в образовательную организацию.

Иностранные граждане, обучающиеся в ОО РФ в соответствии с договором, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучающиеся в ОО РФ, допускаются к ГИА выпускников IX классов в том же порядке, что и остальные выпускники IX классов ОО РФ.

Нормативные документы (Федеральный уровень)

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (статьи 59, 60)

Приказ Минобрнауки РФ от 25.12.2013 г. № 1394 "Об утверждении Порядка проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования"

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 16.01.2015 г. "О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 1394"(Зарегистрировано в Минюсте России 27.01.2015 N 35731)