Организация работы МБОУ "СОШ №44" в 2020 - 2021 учебном году

Предстоящий новый учебный год имеет особенности в связи с эпидемиологической ситуацией по распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19.

В 2020/2021 учебном году школа будет обеспечивать реализацию образовательных программ в штатном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Администрация школы организует мероприятия разъяснительного характера для всех участников образовательного процесса (персонал, родители (законные представители), обучающиеся):

• о мерах сохранения здоровья, о мерах профилактики и снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19);
  • об организации индивидуальной и (или) групповой работы с обучающимися, в том числе с применением электронных средств обучения и дистанционных технологий обучения.

Согласно санитарным правилам 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", которые устанавливают требования к особому режиму работы в том числе образовательных организаций для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Основные санитарно-противоэпидемические мероприятия, предусмотренные указанным документом, в условиях возобновления работы образовательных организаций включают в себя:

• уведомление не позднее чем за 1 рабочий день территориального органа Роспотребнадзора, о дате начала образовательного процесса;
  • проведение генеральной уборки перед открытием школы;
  • организацию ежедневных "утренних фильтров" при входе в здание с обязательной термометрией с целью выявления и недопущения лиц с признаками респираторных заболеваний с использованием дополнительных входов в здание (по возможности) и недопущением скопления обучающихся при входе;
  • усиление дезинфекционного режима (проведение уборок с использованием дезинфекционных средств, наличие антисептических средств для обработки рук, использование приборов для обеззараживания воздуха);
  • создание условий для соблюдения правил личной гигиены (наличие мыла и электрополотенец, туалетной бумаги в туалетных комнатах);
  • использование средств индивидуальной защиты (маски и перчатки) персоналом пищеблоков;
  • закрепление за каждым классом отдельного кабинета (за исключением кабинетов, требующих специального оборудования), проведение занятий в актовом и спортивном залах, библиотеке только для одного класса;
  • организация учебного процесса по специально разработанному расписанию уроков, графику посещения столовой с целью минимизации контактов обучающихся;
  • запрет на проведение массовых мероприятий между различными классами (школами) (проведение праздничных мероприятий 1 сентября организовать по классам или параллелям на открытом воздухе с использованием средств индивидуальной защиты (маски) для родителей).

Учебные занятия начинаются не ранее 8.00. Расписание уроков составляется отдельно для обязательных и факультативных занятий.

С учетом требований пункта 10.5 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.2821-10 проведение курсов внеурочной деятельности планируется в периоды каникул, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Основание: письмо федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 12 августа 2020 года N 02/16587-2020-24, министерства просвещения российской федерации от 12 августа 2020 года N ГД-1192/03  "Об организации работы общеобразовательных организаций"

Приказ МБОУ "СОШ №44" от 29.08.2020 № 112 "О подготовке к новому 2020/2021 учебному году"

Приказ МБОУ "СОШ №44" от 12.10.2020 № 16 "О переходе на смешанное обучение обучающихся 5 - 11 классов"

• С 26.10.2020 по 22.11.2020 школа переходит на дистанционный режим работы.
  • С 16.11.2020 образовательный процесс для обучающихся 1 - 5 классов будет организован в штатном режиме, суббота - дистанционно.
  • С 23.11.2020 образовательный процесс для обучающихся 6 - 11 классов будет организован в штатном режиме, суббота - дистанционно.