Образование [15]

Главная » Доска объявлений » Образование, обучение » Образование

100-летие со дня рождения Расула Гамзатовича Гамзатова
26.09.2023, 05:11

В этом году в сентябре отмечается 100-летие со дня рождения Расула Гамзатовича Гамзатова, одного из самых популярных советских поэтов, народного поэта Дагестана, лауреата Сталинской, Ленинской государственных премий, обладателя звания Героя Социалистического труда, ордена Ленина.

Важность события подтверждается Указом Президента Российской Федерации «О праздновании 100-летия со дня рождения Р. Г. Гамзатова».

Творчество Гамзатова – целое явление в поэзии и одна из самых высоких звездных вершин многонациональной советской, российской, дагестанской литературы. Его стихи наполнены оптимизмом, провозглашая общечеловеческие ценности: дружбу, любовь, верность, совесть. Его книги выходили миллионными тиражами, а композиторы не раз писали песни на его тексты. Они оказались на редкость благодатной почвой для рождения музыкальных произведений. Песнями стали стихи «Берегите друзей», «Пожелание», «Исчезли солнечные дни», «Есть глаза у цветов», «Боюсь я», «Звёздочка моя, ясная» и многие другие.

В МБОУ «СОШ №44» прошёл Всероссийский урок, посвящённый 100-летию со дня рождения великого поэта. Учителя русского языка и литературы познакомили ребят с биографией Расула Гамзатова, его творчеством, показали многообразие таланта поэта; провели учеников по основным вехам творчества Р. Гамзатова.  Дети слушали фонограмму стихов поэта и читали произведения поэта сами. Также ребята, прослушав знаменитые «Журавли», ставшие символом и памятником погибшим в боях за Родину, из бумаги сделали белых журавликов в память о павших солдатах, не вернувшихся с войны. Птиц нашей памяти, грустной и щемящей нотой врывающихся в повседневность…

Добавил: irinaboldaeva |