Клуб "Сокол"

Сегодня российская молодежь - это 39,4 млн. граждан  возрасте от 14 до 30 лет или более 27% населения страны. Положение молодежи определяется рядом противоречивых     тенденций. Например, при высоком уровне запросов -    интеллектуальных, материальных, социальных, у современной     молодежи очень ярко проявляется низкий уровень социальной    ответственности.

Современная российская молодежь растет в условиях стремительной социально-экономической трансформации общества, что неминуемо сказывается на формирование социальных и нравственных идеалов молодых людей. Юное поколение в целом относит себя к патриотам. Однако, при этом значительная часть молодых россиян проявляет патриотизм не в отставании реальных национальных интересов России в сфере экономики, национальной безопасности, в защите целостности России, а агрессивным, экстремистским поведением по отношению к иностранным гражданам, например, к студентам-иностранцам.

В этой связи нужно отметить, что Сокольской идее незачем искать врагов или инакомыслящих для оправдания своего существования, она наоборот ищет друзей и соратников на ниве воспитания молодежи. Этим Сокольство укрепляет общественный мир и объединяет всех граждан вокруг основной цели - целостности и благоденствия всего народа России. Она основана на самосовершенствовании Соколов - духовном, физическом и интеллектуальном.

Одна из главных задач современного российского общества - это развитие потенциала молодежи в интересах России. Ведущее направление деятельности «Сокол» - военно-патриотическое воспитание молодежи, ее подготовке к службе в Российской армии и поступлению в военные вузы. Клуб сформировал свой особый подход к этой работе. Назовем основные формы его деятельности:

• еженедельные теоретические занятия;
  • занятия по физической подготовке (не реже раза в неделю);
  • полевые, тактические занятия на местности;
  • учебные стрельбы (не реже 1 раза в месяц, из пневматического оружия);
  • полевой лагерь (3 недели в летнее время года);
  • посещение музеев, экскурсии по местам исторической и боевой славы.

Во всех военно-патриотических мероприятиях с ребятами есть интеллектуальная составляющая. А формы работы, которые условно можно назвать «общегражданскими» вводятся физкультурно-спортивным и творческим направлениями.

Руководитель клуба стремится формировать у ребят патриотические убеждения через знания, на практике обеспечивая единство воспитания и обучения. Ведь человек образованный, став квалифицированным специалистом, принесет больше пользы Родине.

Современная деятельность ВПО (военно-патриотическое объединение) очень актуальна для наших Вооруженных Сил и других силовых структур, которым для обеспечения национальной безопасности и обороны требуется все больше молодого интеллекта.

Воспитание патриота включает физическую культуру и спорт, освоение культурно-нравственных традиций народа, христианских ценностей, сложившихся и новых традиций Вооруженных сил России.

Общественное объединение «Союз русских соколов» за годы работы подготовили сотни воинов, с честью выполнивших свой гражданский долг в рядах Вооруженных сил России. Десятки Соколят стали офицерами и служат в различных воинских частях. Опыт деятельности общества в целом и его филиала клуба «Сокол» дает возможность сделать важный вывод: работа с подростками и молодежью требует не только энтузиазма, но и серьезной подготовки: педагогической, методической, специальной и т.д.

Сокольское движение вносит большой вклад в укрепление и развитие России. Воспитанники общества постоянно доказывают верность Родине, как в воинской службе, так и в повседневной жизни, ставя интересы Родины превыше собственных. Верность русским национальным традициям - залог успешной работы Соколов на благо и процветание России!

Положение профильного военно-патриотического отряда «Сокол»

НАШ ДЕВИЗ

Ни шагу назад, ни шагу на месте,
А только вперед и только все вместе!

НАША ПЕСНЯ

Собирайтесь ребята,
Не стойте в сторонке,
Эй, мальчишки, в отряды!