Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательной деятельности

ДОСТУПНАЯ СРЕДА

КОРПУС 1 (ул. Крупской, 106)

Общая площадь образовательного учреждения - 3400  м2.

Этажность: 3 и 1 цокольный.

Здание школы построено в 1965 году по типовому проекту и рассчитано на 550 учащихся.  1 сентября 2013 года школа открыта после капитального ремонта.

Доступ в здание МБОУ "СОШ №44" для инвалидов и лиц с ОВЗ обеспечивается с помощью пандуса, сигнального круга на входной двери, сигнального звонка.

В школе имеются следующие оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, библиотека, объекты спорта и другие помещения, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

• мастерская по обработке металла и мастерская по обработке древесины;
  • кабинет обслуживающего труда;
  • 1 стационарный компьютерный класс;
  • 1 мобильный компьютерный класс;
  • библиотека с читальным залом (фонд 20806 тысяч экземпляров);
  • 3 кабинета-лаборатории (физика, химия, ОБЖ),;
  • спортивный зал (203,6 м2);
  • комнаты для переодевания с душевыми и комнатами гигиены;
  • игровая площадка;
  • оборудование для видео - конференц-связи;
  • 24 кабинета для проведения учебных занятий, оснащенных мультимедийными проекторами и Интернет-связью;
  • кабинет психологии - 1;
  • актовый зал (168,7 м2).

На территории для занятий спортом предусмотрены, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

• Спортивная площадка - 1, площадью  - 3997 м2.
  • Беговые дорожки   длина 200 м и 100 м.
  • Футбольное поле - 2415 м2.
  • Волейбольная площадка – 286 м2.
  • Гимнастическая площадка - 200 м2.
  • Учебная площадка и пл. для фигурного вождения велосипеда для отработки практических навыков по БДД - 440 м2
  • Беседка для прогулок - 1.
  • Площадка для эвакуации - 1.

Условия питания обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ:

Условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ:

• медицинский и процедурный кабинеты с оснащением, полученным по государственному контракту № 2012.25512 от 17.04.2012г. на поставку комплектов  оборудования для оснащения медицинских  кабинетов в ОУ, за счет средств федеральной субсидии «Модернизация региональной системы образования» (Лицензия от 17.12.2010г, регистрационный номер ЛО -42-01-000979).

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

• компьютеры - 52 единицы,
  • МФУ - 20 единиц,
  • мультимедийные проекторы - 27 единиц,
  • интерактивные доски - 11 единиц,
  • видео-, телеаппаратура - 3 единицы,
  • АПС с выходом на мониторинг,
  • видеосистема наблюдения - 15 камер (9 внутренних и 6 наружных),
  • система СМС-оповещения,
  • выход в Интернет и локальная компьютерная сеть.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечен доступ обучающихся, в том числе для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

КОРПУС 2 (ул. Мира, 5)

Общая площадь ОУ – 2 367,8 м2

Этажность: 2 и 1 цокольный

Здание школы построено в 1953г.  по типовому проекту и рассчитано на 200 учащихся.  Школа открыта после капитального ремонта 01.09.2008г.

• 1 стационарный компьютерный класс;
  • 2 мобильных компьютерных класса;
  • библиотека с фондом 7357 экземпляров;
  • спортивный зал (266м2), комнаты для переодевания с душевыми и комнатами гигиены;
  • оборудование для видео-конференц-связи;
  • 14 кабинетов для проведения учебных занятий (+ кабинет информатики), из них 11 оснащены мультимедийными проекторами.
  • все учебные кабинеты оснащены Интернет-связью.

• 2 игровые площадки,
  • футбольное поле,
  • яма для прыжков,
  • баскетбольные щиты, игровые комплексы и т.д.,
  • тренажерный зал.

Условия питания обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ:

• столовая на 50 посадочных мест (организовано двухразовое питание, в т.ч. льготное);

Условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ:

• медицинский и процедурный кабинеты с оснащением;
  • тренажерный зал с 10 тренажерами.

• компьютеры - 40 единиц;
  • МФУ- 6 единиц;
  • мультимедийные проекторы – 13 единиц;
  • интерактивный диски – 9 штук;
  • телевизоры – 7 штук;
  • фотоаппарат – 2 штуки;
  • видеокамера – 1;
  • АПС с выходом на мониторинг;
  • видеосистема наблюдения – 4 наружные камеры;
  • система  СМС-оповещения.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечен доступ обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ