Четверг, 27.04.2017, 04:15

Главная | Библиотека | Регистрация | Вход

Библиотеки — это сокровищницы всех богатств человеческого духа

Готфрид Лейбниц

Добро пожаловать на страничку школьной библиотеки!

Современная школьная библиотека – это место, где ученики и учителя могут и поработать, и провести неожиданно образовавшееся свободное время, полистав журналы или книги, и просто пообщаться.  В библиотеке должно быть светло, уютно и удобно всем. Если в школьной библиотеке всегда много ребятишек и взрослых, значит, эта библиотека жива, с ней все в порядке. Ведь недаром древние говорили, что библиотека – это аптека для души.

Основные функции библиотеки

• Аккумулирующая - библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.
  • Сервисная - библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно-информационных ресурсов, обеспечивает доступ к удаленным источникам информации.
  • Методическая - библиотека разрабатывает учебные и методические материалы по основам информационной культуры пользователей, алгоритмы и технологии поиска информации.
  • Учебная - библиотека организует подготовку по основам информационной культуры для различных категорий пользователей.
  • Просветительская - библиотека приобщает обучающихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.
  • Воспитательная - библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю.
  • Социальная - библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном  информационном обществе.
  • Координирующая - библиотека согласовывает свою деятельность с другими библиотеками  для более полного удовлетворения потребностей пользователей в документах и информации.

Обращение к читателям!

Ресурсы библиотеки

Перечень «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации

Список учебников на 2016 - 2017 учебный год

Перечень рабочих тетрадей на 2016-2017 учебный год

Школьная библиотека организует библиотечное обслуживание учащихся, учителей и родителей.

Законодательные документы

Акция "Подари учебник школе"!

Методический материал к 70-летию Победы Советуем прочитать Год российского кино
Советы читателям Педагогам Зимнее чтение О писателях Новости

В жизни школы  школьная библиотека играет огромную роль.. Именно здесь, в первую очередь, мальчишки и девчонки ищут ответы на вопросы появившиеся у них в процессе обучения. Ведь библиотека - это не только множество книг, газет и журналов, но большая подборка медиасредств, возможность в спокойной обстановке подготовиться к урокам, получая компетентную помощь библиотекаря.

Книжный фонд нашей  библиотеки составляет:

• Художественная и научно-познавательная литература – 13 512 экземпляров;
  • Учебники – 8 288 экземпляров;
  • Медиатека  - 122 CD.

Библиотека оказывает помощь читателям в отборе информации, в оформлении ими творческих работ, проводит консультации по правилам пользования библиотекой,  организует работу по использованию Интернет-ресурсов.

Школьный библиотекарь работает в тесном контакте с педагогическим коллективом,  является членом педагогического совета.
Библиотека проводит работу с читателями по сохранности книг и учебников, информирует родителей о наличии учебников и замене книг и учебников, утерянных читателями.
В библиотеке есть возможность использования копировально-множительной техники.

Заведующая библиотекой – Поротикова Ирина Александровна.

Часы работы библиотеки:

• Понедельник – пятница      -  с 09.00 до 16.30