Патриотическое воспитание в школе

ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ!

Константин Иванович Бурцев родился 10 ноября 1976 года в Полысаево. Учился Костя  в нашей родной школе №44 и окончил 9 классов. В детстве он был добрый, улыбающийся всему, что его окружало голубоглазый мальчик. И пионером он был, как другие ребята его поколения, и друзья у него были. По воспоминаниям одноклассницы  Светланы Митевой: «Он любил шутить, шкодничать,  как все мальчишки. А еще часто любил придумывать истории со своим участием в героических подвигах».

На срочную службу в ряды Вооруженных Сил РФ Константин Бурцев был призван в 1995 году. Сначала он обучался в школе снайперов Сибирского Военного Округа. Затем служил в воинской части №32515 по армейской специальности старший снайпер разведчик. Это и есть 104-й десантно-штурмовой полк, заслуживший звания самого лучшего полка в России в 2009 году. В нем солдаты становились настоящими мужчинами. Именно в этом полку самоотверженно сражались и погибли десантники 6-ой псковской парашютно-десантной роты в бою против террористов в Аргунском ущелье.

Здесь же в Аргунском ущелье Чеченской республики  преградили путь боевикам и десантники 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии. Все они заплатили своею жизнью за то, чтобы враги не прошли в долину, за то, чтобы сохранить территориальную целостность Российской Федерации. Их имена   навсегда останутся в нашей памяти.

Именно сюда, в Аргунское ущелье Чеченской республики 26 февраля  2000 года и попадает Бурцев Константин Иванович служить по контракту  по специальности пулеметчик. Это было его добровольное решение. За время службы он проявил мужество и отвагу, заслужил уважение со стороны командира и сослуживцев. А 22 июня 2000 года при выполнении служебно-боевого задания был смертельно ранен.  Погиб при выполнении боевого задания…  Этой сухой и краткой фразой военных заканчивается не одна биография, и  словно обрывается жизнь.

Погибшие в Аргунском ущелье десантники – это ребята из 47 республик, краев и областей России. 13 офицеров стали Героями России посмертно. Среди 84 погибших гвардейцев и наш земляк Бурцев Константин Иванович. Ему было всего 24 года. Он успел отслужить всего четыре с половиной месяца.

За проявленное мужество и героизм при выполнении боевого задания Указом Президента Российской Федерации № 1704 от 26 сентября 2000 года Бурцев Константин Иванович был награжден орденом Мужества (посмертно).

С каждым годом – всё дальше и дальше от нас героический и трагический подвиг Константина Бурцева. Но не забыт подвиг солдата. В 2013 году память о нем была увековечена на Мемориальной доске, которая висит на стене центрального входа в нашу школу. И каждый раз, когда мы входим в школу, то непременно встречаемся взглядом с нашим героем.  Наш долг – хранить память о его  подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.

19.01.2016 года в нашей школе прошел круглый стол среди учеников 11 классов по теме: «Подвиг долга и любви». На котором присутствовали: ветеран Великой Отечественной войны Дзензелевский Александр Григорьевич и   ветеран труда  Трубникова Александра Фроловна,   участник    боевых действий в Афганистане -Бердюгин Олег Александрович.

19.02.2016 года в МБОУ «СОШ № 44» в преддверии празднования Дня Отечества состоялась встреча с ветеранами боевых действий в Афганистане: Бердюгиныи О.А. И Пушистовым Н.С.

30.03.2016 года в нашей школьной библиотеке стартовала выставка «Война.Победа.Память». Экскурсионное посещение расписано и времени. Заинтересовавшую литературу о войне можно взять сразу, если имеется второй экземпляр книги, либо после закрытия выставки 31.05.2016 г.

29.04.2016 года закончился ежегодный конкурс «Смотр песни и строя». Как всегда конкурс открывал отделение военно-патриотического клуба «Сокол». Победители в каждой параллели будут выступать на параде победителей 05.09.2016 года.

06.09.2016 года в МБОУ «СОШ № 44» прошло мероприятие «Память Сильнее времени», организаторы которого были ребята центра «Патриот». Приглашенные гости: ветераны Великой Отечественной войны Чичиндаев Семен Васильевич, Дзензелевский Александр Григорьевич; председатель Совета ветеранов, «ребенок войны» Серебренникова Екатерина Николаевна.

03.11.2016 года в нашей школе был объявлен «День народного единства», каждый урок начинался с истории, интересных фактов об этом празднике. На протяжении всего дня ребята здоровались и прощались на языках своих предков: немцев, армян, татар, хохлов и многих других. Ученики были очень впечатлены организацией прошедшего дня.