Школьный спортивно-оздоровительный туристический клуб "Юный турист"

Подготовка к здоровому образу жизни обучающихся на основе здоровьесберегающих технологий стала приоритетным направлением в деятельности нашего образовательного учреждения. С этой целью в нашей школе был открыт оздоровительный туристический клуб «Юный турист» который работает с 2015 года.

Цель клуба: вовлечение обучающихся в регулярные занятия активными формами туризма, через реализацию дополнительных образовательных программ для повышение туристического мастерства в условиях природной среды обитания человека, направленное на развитие нравственных, интеллектуальных и физических способностей личности обучающихся.

Задачами оздоровительного туристического клуба являются:

• организовать оздоровительный детско-юношеский туризм в школе;
  • дать знания, умения и навыки по основам туристско-краеведческой деятельности (навыки подбора личного и группового снаряжения, организация привалов и ночлегов, укладки рюкзака, техники преодоления естественных препятствий, ориентирование на местности и т.п.);
  • разработка туристских маршрутов;
  • сформировать представления о правилах поведения на природе, во время походов, прогулок, экскурсий;
  • привить интерес к занятиям туризмом как активной, познавательной, оздоровительной и досуговой деятельности;
  • способствовать развитию коллектива в группе, созданию обстановки доброжелательности, психологического комфорта, удовлетворению потребности в общении;
  • участие школьников в соревнованиях, конкурсах;
  • привлечение школьников к участию в соревнованиях по детско-юношескому туризму в дисциплине, к выполнению норм ВФСК ГТО.

Основные направления школьного туристического клуба: оздоровительно-туристическое, спортивно-оздоровительное и патриотическое.

Клуб «Юный турист» работает в каникулярное время и рассчитан на 210 часов.

Условием набора в клуб – собственное желание учащихся и их состояние здоровья.  Численность членов клуба до 15 человек. При наборе обучающихся первого года комплектую группу с превышением состава, так как существует естественный отсев в период обучения и, кроме того, не все дети по тем или иным причинам могут участвовать в учебных занятиях и туристических походах.

В начале учебного года проходит общее собрание клуба где решаются самые значимые вопросы, такие как избрание Совета клуба, председателя клуба, внесение изменений в положение, определяются основные направления деятельности.

Обучение детей основам туризма включает в себя теоретическую и практическую часть, где приходится не только получать конкретные знания (ориентирование, сигналы бедствия, следы животных, личная гигиена и др.), но и отрабатывать некоторые туристические навыки (например, вязка узлов). На улице проходят практические занятия по общей и специальной физической подготовке; тренировки по установке палатки; отрабатываются умения определять азимут и стороны света.

Ребята знакомятся и учатся работать с туристским инвентарем. В походе члены команды приобретают туристско-бытовые навыки. Прибыв на место, группа разбивает и обустраивает лагерь, обязательно с установкой тента. Мальчики вместе со старшими товарищами заготавливают хворост и валежник для костра, оборудуют кострище, используя необходимое хозяйственное оборудование, а девочки занимаются приготовлением пищи и сервировкой походного стола.

Каждый год стараемся разрабатывать разные маршруты походов по Кемеровской области:

• «Кузнецкий Алатау»;
  • Сплав по «Шорскому Национальному Парку»;
  • Усть-Кабырза;
  • Таштагол.

С ребятами во время походов мы посещаем различные музеи:

• Музей заповедник «Трехречье» «Шорский Гулаг»;
  • Музей этнографии и природы Горной Шории;
  • Музей «Тазгол»;
  • Шорский Национальный парк;
  • «Томская Писаница» .

В ходе экскурсии знакомимся с историей, бытом, верованиями и традициями, археологическими и историческими находками нашего края.

Посетили несколько достопримечательных мест в Усть-Кабырзе:

• Пещера «Грандиозная»;
  • Пещеру «Кизасскую»;
  • Водопад «Сага».

В походе ребята раскрываются совсем с другой стороны, чем в школе. Что позволяет глубже понять натуру каждого из ребят и найти подход к нему, способствуя настоящему взаимопониманию и установлению доверительных отношений.

Туризм является одним из средств социализации - это не только приобретение школьником предметных туристских знаний, но и социальных, понимание социальной реальности и повседневной жизни, встраивание в новые социальные отношения.

Туризм – средство расширения кругозора и обогащения духовной жизни подростков. В туристическом походе вырабатывается умение преодолевать трудности, ребята учатся коллективизму не на словах, а на деле. Регулярное занятие туризмом вырабатывает у подростков сознательную дисциплину, настойчивость, ответственность.

Таким образом реализация спортивно-оздоровительного клуба «Юный турист» оказывает огромное влияние на всестороннее развитие школьников.

Приказ о создании школьного спортивно-оздоровительного клуба

Положение о школьном спортивно-оздоровительном клубе

План работы спортивно-оздоровительного клуба

Расписание спортивно-оздоровительного клуба