Федеральный проект
"Современная школа"

Реализация федерального проекта "Современная школа" направлена на внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлеченности в образовательный процесс.

С 15 ноября 2021 года учителя и ученики школы получили бесплатный доступ к платформе “Цифровой образовательный контент”, разработанной университетом Иннополис по заказу Минпросвещения и Минцифры России.  На платформе собраны ресурсы лучших образовательных онлайн-площадок страны:

• Uchi.ru
  • Просвещение
  • Фоксфорд
  • Мобильное электронное образование
  • Новый Диск
  • 1С: урок
  • СберКласс

Вход на платформу “Цифровой образовательный контент”

В 2020 году школа получила бесплатный доступ к платформе "Открытая школа" - российской образовательной онлайн-платформе для интерактивного обучения на всех уровнях общего образования. "Открытая школа" — это сервис интерактивных анимационных уроков по школьным предметам, разработанные в соответствии с образовательными программами, она помогает учителю выстроить индивидуальные образовательные траектории и автоматизировать образовательный процесс.

Все рабочего места учителей  нашей школы оснащены компьютером или ноутбуком с выходом в сеть Интернет, проектором и экраном или интерактивной доской, поэтому возможна организация учебного процесса с использованием электронных образовательных ресурсов этой платформы. В зависимости от типа контента (видео, анимация, интерактивные упражнения и тренажёры) формат работы может меняться. Электронный образовательный контент платформы можно использовать для повторения материала, изученного на уроке, или для отработки практических навыков по решению задач, или, возможно, для более глубокого погружения в изучаемую тему.

Вход на платформу "Открытая школа"

С 1 сентября 2020 года школа приступила к реализации персонализированной модели образования в 5 классе, которая создана на школьной цифровой платформе СберКласс. Это индивидуальная траектория развития ребенка, свободный выбор темпа ее освоения. Данная модель не подменяет очное традиционное обучение, служит лишь инструментом для обучения, поддержки у ребенка живого интереса к учебе, стимулирует желание непрерывно учиться.

Все модули на платформе созданы по федеральным государственным образовательным стандартам, ученик получает те же знания и в том же объёме, как и ученики, которые не участвуют в ПМО. Изменился только формат обучения — он стал персонализирован. Ученик может выбирать типы контента в модулях, которые ему будет интереснее изучать (презентации, видео, аудио-лекции или традиционные текстовые материалы). Индивидуальный  подход  качественно меняет отношение  детей к учебе – дает им мотивацию, интерес и желание учиться.

Количество домашней работы не увеличилось,  изменился только формат её выполнения. К тому же многие задания на платформе имеют функцию автопроверки, ученик  сразу после выполнения будете знать — верный дали ответ или нет, сможет исправить себя и изучить тему тщательнее.

Вход на платформу СберКласс

Нормативные документы:

Приказ МОиН Кузбасса от 28.08.2020 № 1409 "О внедрении цифровой платформы персонализированного образования в общеобразовательных организациях Кемеровской области - Кузбасса"

Положение о реализации образовательных программ или их частей с применением образовательных технологий

План мероприятий на 2020/2021 учебный год по функционированию цифровой платформы персонализированного обучения

В рамках проекта также осуществляется обновление материально-технической базы образовательных учреждений для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков.

Наша школа в 2020 году стала центром образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" (перечень полученного оборудования).  Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами общего и дополнительного образования цифровой и гуманитарной направленности с использованием современного оборудования.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды школы на базе которой осуществляется:

• преподавание учебных предметов из предметных областей «Математика и информатика», «Технология», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности»;
  • внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов цифровой и гуманитарной направленности;
  • дополнительное образование детей по программам цифровой и гуманитарной направленности;
  • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Нормативные документы:

Распоряжение коллегии администрации Кемеровской области от 26.10.2018 № 491-р "О создании в Кемеровской области центров образования цифрового и гуманитарного профилей"