Четверг, 27.04.2017, 04:25

Главная | Образовательные стандарты | Регистрация | Вход

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1) единство образовательного пространства Российской Федерации;

2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь каждый стандарт включает 3 вида требований:

1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.

С 1 сентября 2010 года МОУ "Школа №44" г. Полысаево базовое образовательное учреждение по апробации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования с 2010 по 2015 гг. (приказ ДОиН от 17.06.2010 г. №1231).

В 2016-2017 учебном году учащиеся 1-4 классов обучаются по ФГОС НОО,

5-7 классы обучаются по ФГОС ООО,

8-11 классы обучаются по государственным образовательным стандартам.

Министерство образования и науки РФ утвердило изменения ФГОС начального, основного и среднего общего образования. Изменения ФГОС 2016.
В частности,  изменения ФГОС 2016  включают требования к содержанию адаптированных основных общеобразовательных программ для обучающихся с ОВЗ, предметным дисциплинам и разделам, а также к рабочим программ учебных предметов, курсов  и рабочим программам курсов внеурочной деятельности.

Так рабочие программы учебных предметов, курсов должны содержать:

планируемые результаты освоения учебного предмета, курса;

содержание учебного предмета, курса;

тематическое планирование с указанием количества часов, отводимых на освоение каждой темы.

Рабочие программы курсов внеурочной деятельности включают:

результаты освоения курсов внеурочной деятельности;

содержание курса внеурочной деятельности с указанием форм организации и видов деятельности;

тематическое планирование.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования

Основная образовательная программа начального общего образования на период 2010-2015 год  (описание)

Основная образовательная программа начального общего образования на период 2010-2015 год  (целевой раздел)