Образовательная организация стипендии обучающимся не выплачивает.

Обеспечение горячим питанием обучающихся начальных классов

По поручению Президента Российской Федерации с 1 сентября 2020 года для всех обучающихся начальных классов муниципальных и государственных общеобразовательных организаций  организуется бесплатное горячее школьное питание. Принцип организации бесплатного горячего питания утвержден Постановлением Правительства Российской федерации от 20 июня 2020 г. «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования».

В рамках подготовки к выполнению данного поручения в Кузбассе разработано единое региональное школьное меню  для всех обучающихся начальных классов, которое прошло согласование в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  по Кемеровской области.

Целью разработки единого меню для учащихся Кузбасса  является создание единообразия  в организации школьного питания, использование одинакового набора  продуктов питания с единым системным контролем качества.

Все ученики Кузбасса  должны получать здоровое и вкусное питание, соответствующее всем требованиям  санитарных норм и правил.

При составлении меню учтена специфика организации школьного питания в территориальных округах, учтены все пожелания и замечания специалистов, кроме того предусмотрена вариативность с учетом технологических возможностей школьных пищеблоков.

Согласно Методическим рекомендациям  от Главного государственный санитарный врач Российской Федерации МР 2.4. 0179-20 «Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций» меню для начальной школы формируется следующим образом:

• Обучающиеся в 1 смену получают завтрак, состоящий из горячего блюда (молочного или мясного, закуски, напитка, ягод, фруктов, овощей;
  • Обучающиеся во 2 смену получают обед, состоящий  из закуски-салата, первого и второго блюда, напитка, а также овощей и фруктов.

Для осуществления контроля за выполнением единых требований к организации школьного питания принято решение о создании Регионального центра компетенции.

Требования к организации питания школьников определены СанПин 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования».

Роспотребнадзор рекомендует:

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающимся в школе предоставляются следующие меры социальной поддержки:

Обеспечение бесплатным питанием льготных категорий граждан

Обеспечение бесплатным питанием в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, законами Кемеровской области, следующих категорий учащихся 1-11 классов:

- детей из семей, имеющих статус малообеспеченных;
- детей из семей, не имеющих статус малообеспеченных, но нуждающихся в социальной поддержке в связи с трудной жизненной ситуацией.

Бесплатное одноразовое питание учащимся предоставляется на основании следующих документов:

- заявление родителей (законных представителей);
- справка с места жительства о составе семьи;
- справки о доходах родителей за 3 (три) месяца, предшествующих обращению с заявлением;
- справка о получении пособия из территориального отдела социальной защиты населения по городу Полысаево;
- акт обследования материального положения семьи, оформленный в надлежащем порядке и утвержденный директором школы.

Детям, находящимся под опекой (попечительством), предоставляется питание с оплатой в размере 50% от стоимости обеда.

Постановление администрации Полысаевского городского округа от 12.09.2019 №1518 "Об утверждении Порядка организации бесплатного питания детей с ОВЗ, обучающихся в общеобразовательных организациях Полысаевского городского округа по очной форме и Порядка предоставления ежемесячной компенсационной выплаты на питание детям с ОВЗ, которым индивидуальное обучение на дому осуществляют общеобразовательные организации Полысаевского городского округа"

Обеспечение бесплатными учебниками
Бесплатное предоставление в пользование обучающимся на время получения ими образования в учреждении учебников и учебных пособий, а также учебно-методических материалов, средств обучения и воспитания.

Оказание психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи
Оказание детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, следующей психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи:
- психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;
- коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися;
- помощь обучающимся в профориентации и социальной адаптации.

Акция "1 сентября - каждому школьнику"

Участие в областной акции «1 сентября – каждому школьнику» по обеспечению детей вышеперечисленных категорий - школьной одеждой, канцелярскими товарами.

Общежитие, интернат МБОУ "СОШ №44" не имеет.

Продолжение обучения выпускников 9 классов

Год Всего выпускников Поступили в 10 класс Поступили в ССУЗы Другое
2016 92 57 (62%) 34 (37%) 1 (1%)
2017 100 37 (37%) 63 (63%) 0