12 апреля 2021 года, в честь 60-летия полета первого человека в космос, Академия Минпросвещения России организовала Всероссийский «Космолаб - 2021». Цель проекта: формирование интереса подрастающего поколения к наукам и технологиям через практическую деятельность.

Ребята из нашего Центра "Точка роста" выполнили эту Всероссийскую космическую лабораторную работу. В пером задании ребята определяли массу произвольного объекта, во втором - массу земли, а в последнем - массу космонавта.

Просмотров: 0 | Добавил: shkola | Дата: 12.04.2021

Как работают беспилотные технологии? Сможет ли беспилотный транспорт повлиять на безопасность движения? Кто занимается его разработкой? Ответы на эти и другие вопросы школьники узнали на новом интерактивном «Уроке Цифры» по теме «Беспилотный транспорт».

Посмотреть видео "Как видят мир беспилотные автомобили"

Пройти тренажеры можно здесь

Просмотров: 23 | Добавил: shkola | Дата: 20.03.2021 | Комментарии (0)

Ежегодно 8 февраля Отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый Указом Президента Российской Федерации в 1999 году. В Указе говорится, что праздник был установлен «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

В этот день учащиеся 10б класса, Моисеенко Даниил и Ульянов Вячеслав, провели интерактивную экскурсию «Русские нобелиаты», цель которой — напомнить ребятам о русских писателях, ставших лауреатами престижной литературной премии.

Я пропал, как зверь в загоне.
Где-то люди, воля, свет,
А за мною шум погони,
Мне наружу ходу нет.

Затем авторы представляют и остальных русских писателей, лауреатов нобелевской премии &m ... Читать дальше »

Просмотров: 23 | Добавил: shkola | Дата: 12.02.2021

Со 2 по 5 февраля  2021 года обучающиеся нашей школы в рамках проведения Дней науки в Кузбассе посетили онлайн-экскурсии в научные музеи России. Такие экскурсии воодушевили большинство ребят, и с развитием технологий визуализации все больше детей смогут посетить самые невероятные уголки нашей страны без необходимости совершать долгое путешествие.

Просмотров: 18 | Добавил: shkola | Дата: 07.02.2021

В центрах гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» прошли Онлайн-лекции ведущих ученых Кузбасса (https://xn--42-bmce4b.xn--p1ai/proekty/desant).  На сайте НОЦ Кузбасс ребята прослушали лекций по темам:

• «Как найти себя в науке»
  • «Почему я выбрал науку»
  • «Ликвидация разливов нефти»
  • «Кто такие археологи»
  • «Особенности голозерных форм овса и ячменя»
  • «Изучение бактериальных заквасок для консервированных кормов в лабораторных условиях».

... Читать дальше »

Просмотров: 21 | Добавил: shkola | Дата: 07.02.2021

5 февраля 2021 года в МБОУ "СОШ № 44" в рамках Дней науки прошло мероприятие для дошкольников в Центре образования цифровых и гуманитарных компетенций "Тока роста".

Руководитель Центра Болдаева Ирина Сергеевна и ученики школы продемонстрировали ребятам очки виртуальной реальности. В них ребята смогли наблюдать за различными животными. Увидели как работает квадракоптер. Собирали роботов из ЛЕГО деталей. Узнали как правильно действовать и оказывать первую помощь при травме.

Просмотров: 24 | Добавил: shkola | Дата: 05.02.2021

04 февраля 2021 года наши учителя приняли участие в региональном школьном марафоне «Шаг в науку».

В режиме онлайн посетили следующие мастер-классы и открытые занятия, проведенные учителями Ленинск-Кузнецкого муниципального округа и города Калтана:

• «Роботы и экология»
  • «Робототехника»
  • «Промышленный дизайн»
  • «3D-моделирование»
  • «Занимательная астрономия "Per aspera ad astra"»
  • «Путешествие по Lego-стране»
  • «Изучение "защитного скафандра" организма человека с помощью интерактивного микроскопа ProSc ... Читать дальше »
Просмотров: 22 | Добавил: shkola | Дата: 04.02.2021 | Комментарии (0)

3 февраля 2021 года в центре образования цифровых и гуманитарных компетенций «Точка роста» прошла первая онлайн игра с командой МБОУ «Школа №14» «Мир роботов глазами детей». Ребята соревновались в скоростной сборке роботов с помощью наборов Lego Education.

В первом раунде каждому члену команды необходимо было собрать парусник по определенной схеме. Во втором игроки одновременно собирали механическую собаку. В третьем раунде капитаны соревновались в сборке машинки с автоматическим двигателем.

Команда нашей школы «LEGO master» получили бурю положительных эмоций, определили недочеты и выстроили стратегию для следующей игры.

Просмотров: 18 | Добавил: shkola | Дата: 03.02.2021

03.02.2021 года "Снежный десант Кузбасса" побывал в МБОУ "СОШ № 44". Зарядившись позитивом на торжественной линейке приветствия, ребята с большим энтузиазмом провели игровые программы, мастер-классы, КВИЗ, уроки по оказанию первой помощи, профориентационную работу по ВУЗам Кемеровской области - Кузбасса, познакомили с историей Российских студенческих отрядов учеников школы. Обучающиеся проявили огромную заинтересованность в представленной программе и приняли активное участие.

Больше фотографий можно посмотреть в нашем Instagram

Просмотров: 14 | Добавил: shkola | Дата: 03.02.2021 | Комментарии (0)

Сегодня, 18 декабря 2020 года, в образовательном центре "Точка роста" МБОУ "СОШ №44" прошло интересное занятие. Ребята вместе с преподавателем Харлашиной С.Л. совершили виртуальную экскурсию по нашему замечательному городу Полысаево. Пятиклассники с большим интересом слушали своих одноклассников, которые рассказывали об истории нашего города, "знаковых" местах, сопровождая свой рассказ подготовленной презентацией. Это первый проект по краеведению,  впереди много новых интересных открытий.

Просмотров: 15 | Добавил: shkola | Дата: 18.12.2020

1 2 »