Главная » 2022 » Январь » 12 » КемГУ: объединяем знания и людей
КемГУ: объединяем знания и людей

В целях профориентации старшеклассников, оказания помощи в самоопределении, выборе профессии 12 января 2022 года в МБОУ «СОШ №44» был проведён информационный квест «КемГУ: объединяем знания и людей». Кемеровский государственный университет является крупнейшим вузом Кузбасса. КемГУ входит в число 33 опорных вузов России и включён в рейтинг лучших вузов развивающихся стран Европы и Средней Азии QS EECA – 2021 (позиции 351–400). Сегодня в Кемеровском госуниверситете действует более 60 студенческих объединений, в рамках которых студент может заняться внеучебной деятельностью.

Во время проведения квеста будущие абитуриенты узнали историю возникновения учебного заведения, познакомились со специальностями, факультетами и направлениями, правилами приёма, сроками подачи документов в Вуз. Также классный руководитель проинформировала выпускников о проведении в январе 2022 г. серии дней открытых дверей институтов и факультетов Вуза для школьников и их родителей, где участников мероприятий ждет знакомство с направлениями подготовки, общение с директорами институтов/деканами факультетов и студенческим активом. Далее ребята подробно изучили информацию о вступительных испытаниях по интересующим их направлениям подготовки, минимальных количествах баллов для каждого вступительного испытания по каждому конкурсу в 2022 г.

Теперь одиннадцатиклассники имеют представление о том, как будет проходить обучение, где они смогут работать, окончив институт, о возможности проживания в студенческом общежитии во время обучения. Учащимся рассказали, какие возможности открываются перед ними, какими льготами они могут пользоваться при поступлении в Вуз.

Подобное мероприятие позволяет не только привлечь ребят в данный Вуз, но и дать школьникам полную информацию об учреждении, позволяя сделать осознанный выбор, ведь Кемеровский государственный университет – это качественное высшее образование в столице Кузбасса, возможность быть рядом с близкими, расти и развиваться вместе с регионом.