Главная » 2022 » Март » 22 » ЕГЭ, поступление и тенденции развития современного мира
ЕГЭ, поступление и тенденции развития современного мира

21 марта 2022 года в рамках профориентации прошла встреча учеников 10-11-х классов МБОУ «СОШ №44» с выпускницей 2015 года Харлашиной Софьей, аспиранткой СибГУ им. академика М. Ф. Решетнева (институт космической техники, кафедра систем автоматического управления).

Перед поступлением многие одиннадцатиклассники нередко задаются вопросами «Как более рационально готовиться к ЕГЭ?», «Какое высшее заведение выбрать?», «Как совмещать учебу и личную жизнь?», «Как рационально распределить свое время?» и многими другими.

В начале встречи Харлашина С. поделилась личными впечатлениями и подробно рассказала о том, как проходила её подготовка к олимпиадам, ЕГЭ, поступлению, а также к жизни в большом городе. Поделилась своими страхами, которые ей пришлось пережить перед сдачей ЕГЭ и зачислением в вуз.

Далее аспирантка рассказала ребятам о том, как правильно распределять время для подготовки к ЕГЭ, о специальностях, направлениях, кодах направлений и правилах поступления в вузы.

Затем был сделан акцент на ключевые навыки современного мира: Soft skills (универсальные социально-психологические качества, которые не зависят от профессии, но непосредственно влияют на успешность человека: коммуникативные навыки, организованность, способность решать конфликты, умение убеждать, работать в команде, адаптивность,  самопрезентация, мышление, нацеленное на рост, активное слушание) и Hard skills (знание иностранных языков, навыки работы за компьютером, умение управлять автомобилем; эти навыки не зависят от того, в какой компании или в каком коллективе работает человек), которые необходимы студенту во время обучения по любой специальности.

Старшеклассники получили ответы на все свои вопросы. Такие встречи очень важны для сегодняшних 10-11-классников, ведь именно благодаря им школьники могут избавиться от догадок, предубеждений и сомнений, задать интересующие их вопросы и получить ответы, а возможно, и сконструировать свою образовательную деятельность при выборе будущей профессии. Заканчивая свой рассказ, Харлашина Софья пожелала всем удачи в поступлении и учёбе.