Главная » 2019 » Февраль » 27 » Профориентационный марафон «Образование. Профессия. Карьера»
Профориентационный марафон «Образование. Профессия. Карьера»

27 февраля 2019 года в МБОУ «СОШ № 44» прошёл профориентационный марафон «Образование. Профессия. Карьера». Около трёхсот полысаевских школьников побывали на этом мероприятии.

Для восьмиклассников и десятиклассников это не совсем рядовое событие. Скоро подросткам предстоит принять решение, от которого будет зависеть их дальнейшая судьба. Это большая ответственность. Поэтому мальчишки и девчонки пришли на мероприятие предельно собранными и серьезными.

Ребят разделили на группы и направили в кабинеты, где представители высших и средних учебных заведений приготовили для них рекламные презентации. Каждому ВУЗу и ССУЗу было дано время, чтобы успеть донести до школьников преимущества своего университета или техникума. После отведенного регламентом времени звенел звонок, и ребята переходили в другой кабинет для встречи со следующими «агитаторами». Всего в этом году в Полысаево приехали представители 6 учебных заведений области, среди которых ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева», ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет», ГПОУ «Ленинск-Кузнецкий политехнический техникум», Новокузнецкий филиал ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет», ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет», Тайгинский институт железнодорожного транспорта – филиал ФГБОУ ВО «ОМГУПС" СП СПО «Тайгинский техникум железнодорожного транспорта».

Общение учащихся школ с представителями образовательных учреждений прошло в формате диалога. Ребята не только смогли ознакомиться со специальностями и программами обучения, из первых уст узнать условия поступления в данные учебные заведения, но и получить всю необходимую информацию о колледжах и ВУЗах области.

По словам ребят и их родителей, это мероприятие очень важное и нужное: оно поможет будущим выпускникам лучше разобраться в своих пристрастиях и сделать правильный выбор профессии на начальном этапе своей жизни.

На память школьникам были вручены информационные буклеты и листовки с подробным описанием предлагаемых ВУЗами и техникумами образовательных программ.