Главная » 2018 » Февраль » 18 » Масленица
Масленица

Масленица - восточнославянский традиционный праздник, в  обрядах которого сохранились элементы славянской мифологии. В народном календаре восточных славян этот праздник - граница зимы и весны.

В начальной школе стало традицией проводить спортивные соревнования в честь проводов Масленицы. 16 февраля 2018 года стал именно таким днем. Ребята празднично оделись: девочки повязали цветные платки, подрумянили щечки, мальчики надели фуражки с цветками. Учителя физической культуры Алгайкина Т.В. и Перминова Н.А. подготовили конкурсы и спортивный инвентарь для их проведения. Начали спортивный праздник четвертые классы, а закончили - вторые классы.

Первым испытанием была саночная эстафета. Нужно было провезти на санках одноклассника, а затем поменяться ролями. Следующим этапом была ходьба на лыжах. Здесь особенно нужна была поддержка одноклассников, которые помогали быстро одевать лыжи. Затем ребята попробовали себя в роли хоккеистов. Они при помощи клюшки вели мяч через полосу препятствий. Особенно интересным для ребят стало парное катание на мягких подушках. Традиционным завершением спортивных состязаний стало перетягивание каната.

В этом соревновании ребята проявили сплоченность, дружбу, стремление к победе. Хотя этот день выдался солнечным и морозным, ребятишек согревало чувство спортивного азарта и коллективизма. В школе ребята продолжили празднование чаепитием с блинами. Прощай, Масленица!