.
Меню сайта
Поиск
Категории раздела
Поздравления [36]
Поздравления с победой
Родительский лекторий [3]
Материал для родителей
Для учителя [2]
Новости [51]
Школьные новости
Инновационная деятельность [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Файлы » Новости

Праздник белых журавлей
[ · Скачать удаленно (17.07 Kb) ] 23.11.2011, 06:21

ПРАЗДНИК БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ

Сегодня за окном не разбиваются снаряды и не сражаются воины. Над нашей головой мирное небо. 22 октября в России отмечается Праздник белых журавлей. Светлая память павшим на полях сражений.  Символом этого праздника – журавль, выбран не случайно. В Японии эта птица символизирует долголетие и процветание. На Кавказе есть легенда, что воины, павшие на поле битвы, превращаются в журавлей. Полет журавля – это как полет души человека к светлому и чистому.

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

 

Они до сей поры, с времен тех дальних

Летят и подают нам голоса.

Не потому ль так часто и печально

Мы замолкаем, глядя в небеса?

Эти строки из стихотворения народного поэта Дагестана Расула Газматова сегодня звучат из уст учащихся школы №44 . По их мнению, традицию памяти нужно воскрешать. Идея провести акцию «Белых журавлей» пришла неделю назад. Её с большим энтузиазмом  поддержали все 872 ученика и учителя школы. Ребята задумали сделать 1000 журавликов, как в японской истории  о  12–летней девочке  Садако, мечтавшей выжить после атомной бомбардировки Хиросимы.

Чтобы осуществить эту задумку, старшеклассники провели мастер-классы по всей школе. Каждый ученик с первого по последний класс, смог внести свою лепту в общее дело. На классных часах рассказывалась история праздника а затем старшеклассники помогали ребятам и их педагогам освоить навыки изготовления журавлей. У кого-то не получался клюв, у кого-то крылья. Но никто не сдавался. Ребята терпеливо изготавливали этих белых птиц.  Каждый журавль имел своё название – цифру. И ровно через два дня общими стараниями в стаю влетел журавль под тысячным номером.

В этом году 22 октября выпало на субботу. И у школьников появилась возможность рассказать об этом празднике всему городу. Ровно в 10:00 большая колонна учащихся школы № 44 выстроилась с белыми шарами в руках. Ведь, как известно, белый цвет – это цвет мира и любви. «Белая гвардия» двигалась по центральной улице города. Каждому прохожему и всем желающим ребята раздавали белых журавлей. Получив его, можно было загадать желание, которое, наверняка, исполнится.  Активисты не только одаривали прохожих бумажными символами, но и с гордостью рассказывали историю праздника. По удивленным лицам прохожих было понятно, что многие из них про дату 22 октября слышат впервые (для многих – это был обычный выходной). В итоге, жители города Полысаево оказались активными участниками праздничной акции. А по-особенному счастлив оказался тот, кто получил тысячного журавлика.

Активистов школы №44 встречали не только случайные прохожие, но и те, к кому они держали путь. Первой стала школа №14. В холе здания колонну приветствовали участники детско-юношеской организации. Ребята каждому подарили белого журавля и помогли в совершенстве овладеть навыками изготовления бумажной птицы. Следующим намеченным пунктам стал лицей города Полысаево. Юлия Криштоп и Анна Пильникова рассказали лицеистам историю японской девочки и уже известное стихотворение Расула Газматова, а затем участники акции заходили в каждый класс и одаривали учеников ее символами.

Актив школы №44 вложил в белых журавлей столько любви и тепла, что хватило на каждого жителя нашего города. Идейными вдохновителями всей акции выступили не только дети, но и их родители. Каждый вечер за ужином школьники рассказывали свой семье об успешно проделанной работе. Искрящиеся от слез глаза детей и взрослых говорили о том, что акция прошла успешно. Никто не забыт, ничто не забыто. Первый шаг навстречу светлой памяти уже сделан. Ребята решили на этом не останавливаться. И в будущем сделать эту акцию доброй традицией не только нашего города, но и области. А, может быть, даже всей России.

Огромную благодарность мы выражаем  всему коллективу школы №44, откликнувшемуся на нашу акцию! Каждый журавлик нашел приют не только в доме, но и в сердце! Отдельное спасибо активистам  9 «А» класса (кл. рук. В. А. Шпатова), 9 «Б» класса (кл. рук Л. И. Буслеева),   9 «В» класса (кл. рук.  Н. С.Сафонова), 9 «Г» класса (кл. рук. О. А. Голубь). 

Булатова А.А., заместитель директора по ВР,

Романовская Л.А., старшая вожатая.

Категория: Новости | Добавил: shkola | Теги: праздник, статья, белые журавлики
Просмотров: 696 | Загрузок: 292

Наша одежда

Друзья сайта
УО ПГО

Опросы
Какие предметы вы бы хотели изучать на профильном уровне?
Всего ответов: 195
Важные ссылки