Родительское собрание в 6 Б классе

Наступила пора когда на дорогах города стало опасно не только ездить, но и ходить, потому что на улицах ГОЛОЛЁД. Обучающиеся в школе ежемесячно вспоминают правила дорожного движения, изучают что-то новое. А взрослые всегда их помнят? Вот об этом и решили поговорить на родительских собраниях учителя школы. Собрания проходили и с детьми и без них. В форме игры, конкурса, викторин. Заполняли анкеты и дети, и их родители. Много вспомнили, а кое что и узнали.

Чтобы не было беды - соблюдайте Правила дорожного движения!

Родительское собрание в 3 В классе

«Сегодня назрела объективная необходимость поговорить всем вместе о соблюдении правил дорожного движения. В докладе Генерального секретаря ООН «Глобальный кризис в области безопасности дорожного движения» приведены удручающие данные: ежегодно в мире в дорожно-транспортных происшествиях погибает около 1200000 человек, на долю дорожных аварий приходиться четверть всех смертей, вызванных травмами, увечьями. Не менее тревожная информация постоянно присутствует на страницах прессы», - так началось родительское собрание в 3 классе «В» (классный руководитель Е.В.Соколова), состоявшееся 14 марта 2013 года.

Незадолго до собрания с детьми и заочно с их родителями Елена Васильевна провела анкетирование о необходимости знаний правил дорожного движения, на собрании были подведены итоги этого анкетирования в виде презентации.

Затем учащиеся класса представили для родителей «Дорожный ералаш», где, как настоящие артисты, показали мини-сценки о детях, нарушающих правила дорожного движения.

А знают ли родители правила дорожного движения, соблюдают ли их? Чтобы выяснить это, Елена Васильевна провела игру «Запрещается – разрешается», анализ дорожных ситуаций, игру «Устами младенца…» и конкурс «Собери дорожный знак». Надо отметить, что родители нисколько не уступили своим детям, проявили себя творчески. Чтобы закрепить услышанное на собрании, Елена Васильевна предложила и родителям, и детям составить синквейн о том, что они вынесли из собрания. И хотя и родители, и учащиеся класса впервые столкнулись с таким видом работы, тем не менее, работы получились интересные.

Уважаемые родители! При современных скоростях движения автомобилей, общественного транспорта большинство дорожно-транспортных происшествии происходит по вине пешеходов (взрослых и детей). Эти происшествия сопровождаются травмами, а зачастую приводят к тяжелым трагическим последствиям. Чтобы их не было, следует больше внимания уделять поведению ребят на улице. Объясните еще раз своему ребенку, что по улицам нашего города ездит много автомобилей, автобусов, мотоциклов и мотороллеров. Поэтому, находясь на улице, надо всегда быть внимательным и выполнять правила дорожного движения. На пути в школу и обратно некоторым ребятам приходится переходить улицы нашего города с интенсивным движением транспорта. Поэтому помогите детям выбрать самый безопасный маршрут.

В повседневной жизни мы стараемся быть вежливыми по отношению друг к другу, а вот ступая на дорогу, садясь за руль автомобиля, становимся другими, как бы перерождаемся. «Не трамвай – объедет», – убеждает себя пешеход, переходя дорогу перед близко идущим транспортом. У водителя мнение насчет пешехода совсем другое: «Не столб – отойдет», а в результате статистика собирает урожай дорожных происшествий, связанных с наездом на пешеходов. Пешеходы наравне с водителями обязаны соблюдать Правила дорожного движения. Об этом должны знать и взрослые, и дети.

Родителям о безопасности

Ребенок идет в школу. Сколько неожиданностей ждет его в пути! А все знает Ваш ребенок о безопасности на дороге? Эта информация будет полезна для Вас и Вашего ребенка!

В помощь классному руководителю по ПДД

1. Методичка ПДД - 641Kb   2.37 Mb   2.38 Mb   99.7 Kb     1.87 Mb

2.   Форма журнала по ПДД  1 класс                       - 509 kb

3.  План-схема безопасного пути от 1 корпуса       -  269.6 Kb